Примерное время чтения: 2 минуты
5063

В США сравнили итоги поездок Путина и Байдена на Ближний Восток

Москва, 23 июля - АиФ-Москва.

Поездки российского президента Владимира Путина и главы США Джо Байдена на Ближний Восток показали, что страны региона поддерживают Москву в формировании многополярного мира, сообщает американский журнал Foreign Policy.

Авторы статьи назвали результаты визита Байдена в ближневосточные государства «скудными».

«У России есть общие цели практически со всеми партнерами США в регионе, от высоких цен на энергоресурсы и до формирования многополярного мира», — пишет журнал.

Отмечается, что американский лидер не смог заставить наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана «действовать по указке» Штатов в вопросе увеличения добычи нефти и в настоящее время у саудовцев намного больше совпадений в интересах с россиянами по ценам на нефть, чем с американцами по вопросам региональной безопасности.

Что касается Путина, авторы статьи назвали его умелым игроком и отметили, что его поездка в Тегеран подтверждает наличие у РФ партнеров, которые заинтересованы в сотрудничестве на Ближнем Востоке.

Напомним, ранее президент России вместе с главами Турции и Ирана принял участие в трехстороннем саммите по Сирии в Тегеране, провел переговоры с турецким и иранским коллегами, а также встретился с духовным лидером Ирана Али Хаменеи.

Глава Соединенных Штатов на прошлой неделе совершил турне по государствам Ближнего Востока. После посещения Саудовской Аравии он заявил, что ожидает дальнейшее увеличение поставок нефти, однако местные министры отметили, что будут принимать политические решения в соответствии с рыночной логикой и в рамках коалиции ОПЕК+, куда входит и Россия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах