Примерное время чтения: 4 минуты
4733

В поисках утраченного разума. Поутихнет ли охватившее мир противостояние

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «Николаич, я тебя не брошу». История двух лётчиков, которые выжили в окружении ВСУ 14/12/2022
Германия много теряет от сворачивания отношений с Россией. Но ослушаться Вашингтона не может.
Германия много теряет от сворачивания отношений с Россией. Но ослушаться Вашингтона не может. / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

То, что отдельный человек способен потерять рассудок, не секрет. Но сегодня мы, похоже, сталкиваемся с новым феноменом — утратой разума коллективного. Иначе назвать то, что происходит в Европе и глобальной политике в целом, я не могу.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Речь о том коллективном разуме, который был приобретён благодаря трагическим урокам Второй мировой и который давал возможность избегать крупных конфликтов. В последние же месяцы слово «война» не сходит со страниц мировой прессы. Страхи глобального конфликта отодвинули даже такие острые проблемы современности, как бедность, терроризм, ухудшение климата.

Рвутся связи, которые десятилетиями формировали атмосферу доверия и сотрудничества. На днях, например, заявил о самороспуске влиятельный форум «Петербургский диалог», созданный в 2001 г. по инициативе Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Нынешней элите Германии диалоги с Россией, похоже, не нужны. Ухо она «вострит» только к тому, что говорят в Вашингтоне.

Тем временем командующий ВВС ФРГ генерал Герхарц призвал НАТО готовиться применить ядерное оружие против России. А известный польский политик Сикорский заявил, что западные страны имеют право передать Украине такое оружие. Похоже, Варшава не против ядерной войны у своих границ. Но, господа европейцы, ветер с востока ведь может «случайно» подуть с Украины и в вашу сторону. Пора запасаться йодом. Как тут не вспомнить христианскую мудрость: «Если Господь хочет кого-то наказать, то лишает его разума».

Правила и исключения

Всё чаще звучат призывы к устройству международных трибуналов одних стран («праведных») над другими («греховодными»). Делаются попытки вовлечь в противостояние ООН и ЮНЕСКО. Последняя стыдливо молчит по поводу «отмены» русской культуры на Западе, сноса и осквернения памятников её представителям в Болгарии, Прибалтике и на Украине. США участвовали в войнах (своими и чужими руками) более чем в 20 странах мира, но американскую культуру там не трогают. Видимо, потому, что её надёжно охраняет доллар.

Противоречия нарастают по всем направлениям — политическим, экономическим. А в последнее время в связи с усилившейся пропагандой ЛГБТ, смены пола — и в этической, мировоззренческой сферах. Недавнее заявление Индии (в 2023 г. она будет председательствовать на G20) о том, что повестка «Большой двадцатки» будет формироваться на основе принципа «Одна земля — одно будущее», является скорее редким исключением. Общее будущее становится всё более проблематичным.

Территория соперничества приближается уже и к Арктике. А ведь и Арктика, и Антарктика могли бы стать регионами мирного сотрудничества. 

Но нет: и там, на полюсах холода, намечается военное противостояние между США и Россией.

Реквием по элите

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила потери ВСУ в конфликте с Россией в 100 тыс. человек. Цифры вызвали шок. Киев потребовал удалить данные из европейских СМИ. Но «птичка вылетела» и вызвала массу комментариев. И вроде бы стало расти число европейских дипломатов, выступающих за переговоры с РФ, но есть ли надежда на то, что безумие противостояния поутихнет? Что мы вернёмся к тем «принципам мирного сосуществования», которые были провозглашены после окончания Второй мировой войны? Вспомним, насколько значимыми эти принципы были в СССР. Даже при министре иностранных дел Андрее Громыко, которого на Западе за несговорчивость называли «Господин Нет» и «бульдогом советской дипломатии».

Можно ли сегодня представить встречу между лидерами России и США? При каких условиях она могла бы состояться? Кто должен первым протянуть руку, сказать примирительное слово? К сожалению, иллюзий питать не стоит. По этому поводу с предельной откровенностью высказался на днях глава МИД РФ Сергей Лавров: «Восстановления прежних отношений с Западом не будет... Диалог России с Западом возможен только на принципиально новых началах. И для этого нужно дождаться появления вменяемых людей в европейской дипломатии».

По сути, Лавров констатировал, что без смены европейской элиты подвижек в отношениях с Западом не будет. Интересно, сколько эта элита ещё способна прожить...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах