Примерное время чтения: 5 минут
4322

Три задания Порошенко

Александр Дудчак.
Александр Дудчак. Из личного архива

Одна из грубейших ошибок Киева в отношении народных республик Донбасса — нежелание вести прямой диалог с представителями ЛНР и ДНР. Это не только тормозит, но, по сути, саботирует выполнение Минских соглашений. Вместо поэтапного выполнения пунктов «Минска», украинское руководство пытается предложить свою версию трактовки содержания текста соглашений, настаивает на их выполнении начиная с последнего пункта. И постоянно изобретает поводы для обсуждения, не имеющие отношения к «духу и букве» этих соглашений.

Один из таких информационных поводов — запущенная Киевом в эфир идея о необходимости развёртывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. При этом СМИ ссылаются на сайт президента Украины, на котором размещена информация о «поддержке» этой идеи со стороны участников переговоров в «нормандском формате»: «Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развёртывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начала консультаций по этому вопросу».

Пётр Порошенко известен своей патологической склонностью выдавать желаемое за действительное. В этот раз информация о «согласии» подана в несколько купированном виде и с акцентами, выгодными Киеву. Да, на вопрос о возможности присутствия в Донбассе полицейской миссии говорил и президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля 2016 года, в ходе которой он сообщил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооружённых наблюдателей ОБСЕ. Однако Порошенко забывает, что это возможно лишь после согласования с ЛНР и ДНР!

Но Порошенко — человек увлекающийся, и его фантазии бегут впереди фактов. Своё оригинальное видение этой «полицейской миссии» президент Украины изложил ещё месяц назад в эфире украинского телеканала «Еспресо»: «Мы должны внедрять специальную новую полицейскую, хорошо вооружённую тяжёлым вооружением миссию, которая может обеспечить кондиции безопасности и защитить себя. У них есть три задания. Задание первое — эффективный мониторинг линии соприкосновения, чтобы мы знали — откуда именно, в какой момент, кто нарушает режим прекращения огня, и имели возможность быстрого реагирования. Вторая позиция — они должны выставить постоянно действующие вооружённые посты. И третья позиция — они должны расставить свои наблюдательные посты на неконтролируемом отрезке российско-украинской границы для того, чтобы прекратить поставки российских войск, российской техники и боеприпасов через неконтролируемый участок российско-украинской границы». Именно на такой трактовке будет настаивать Порошенко после телефонных переговоров, прошедших накануне ночью.

По сути, Порошенко рассчитывает на прямое вооружённое участие третьей стороны в конфликте в Донбассе. Вряд ли Меркель и Олланд, соглашаясь с возможностью введения (а не с обязательным введением) полицейской миссии ОБСЕ, предполагали, что члены этой миссии должны быть обеспечены тяжёлым вооружением и заниматься информированием подразделений ВСУ о расположении частей армий ЛНР и ДНР. Миссия ОБСЕ в Донбассе неоднократно показывала свою слепоту, не замечая разрушенных ВСУ жилых домов и жертв среди мирного населения. А вооружённый «слепой» несёт серьёзную угрозу мирному процессу. Украина пытается привлечь к себе внимание, переложить с себя ответственность, хотя бы частично, на кого угодно — на Россию, на Европу, на ЛНР-ДНР, и любым способом втянуть Запад в непосредственное участие в конфликте.

Мнение Донбасса традиционно не интересует Киев. А без согласия Луганска и Донецка никакая миссия в Донбассе не появится. Заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин в интервью информагентству «Интерфакс» заявил: «Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооружённых формирований в Донбассе, тем более что это идёт вразрез с минскими договорённостями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное».

В любом случае, Киев частично добился своих целей — вопрос вооружённой полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс получил широкий резонанс, и есть возможность отвлечь внимание от выполнения положений Минских соглашений. Пора Киеву нужно выполнить хотя бы первый пункт соглашений, в котором сказано: «Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины…»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах