Примерное время чтения: 3 минуты
6446

Тайна двух лабораторий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Кто будет лидером в космосе? 11/04/2018 Сюжет Ситуация вокруг отравления экс-полковника ГРУ Скрипаля в Великобритании
Владимир Мамонтов.
Владимир Мамонтов. / Владимир Трефилов / РИА Новости

Владимир Мамонтов, публицист

О, это чудесное место! Там действительно располагаются всякие институты и лаборатории, ведающие боевыми отравляющими веществами, радиационным контролем и т. д. То есть там заняты ровно тем же, что и в Портон-Дауне, секретном химцентре под Солс­бери. 

Сергей и Юлия Скрипали.

История обоих райских местечек полна зловещих подробностей: и там, и тут проводились эксперименты на людях. Британцы травили своих солдат, ставя опыты, а солдаты думали, что их лечат от насморка! Красноармейцев гоняли через поля, политые ипритом, и проверяли, как они, выдержат без химзащиты? Чудо-богатыри выдержали! В 30-е годы в Шиханах работали и немецкие химики с ботаниками. До сих пор солдаты здешней воинской части служат в «огнебате».

Таким образом, мы имеем дело с отлаженной и в Шиханах, и в Портоне системой противодействия на случай, если противник всё-таки сохранил химоружие и решится его применить. Ясен пень: чтобы противодействовать - надо знать, чем собрался травить тебя вероятный противник. Но ехать в Шиханы за «Новичком», воровать, подкупать нет никакой необходимости. Он есть в виде образцов и куда ближе - в секретной лаборатории под Солсбери. Там же и антидот имеется - атропин.

Можно предположить, что предатель и двойной агент (а может, контрабандист) Скрипаль участвовал в некоей комбинации по добыче секретного вещества. Оно, как споры сибирской язвы и прочая прекрасная отрава человечества, хранится в специальных хранилищах - у них и у нас, это не запрещено конвенциями, должно взаимно контролироваться и не тайна. Иначе как разработать вакцины и антидоты? Но что-то пошло не так, и из передаточного звена Скрипаль превратился в жертву. Но куда проще предположить, что им пожертвовали, как тем солдатом, так никогда и не оправившимся от «насморка». И всё это - просто провокация, цель которой так ясно сформулировал Небензя: делегитимация России. Иначе не объяснишь тупую реакцию представителей (бери выше, руководителей) нации, сотворившей «Монти Пайтон», давшей миру Кэрролла и Конан Дойля, элегантного Джеймса Бонда и кроткого патера Брауна. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах