Примерное время чтения: 2 минуты
971

Политолог Матвейчев: вернувшихся надо превратить в оружие в информвойне

Москва, 20 января - АиФ-Москва.

Депутаты разных фракций Госдумы РФ, предприниматели, юристы, экономисты, писатели, деятели культуры в рамках дискуссионного клуба «Справедливый четверг» обсуждали вопросы о том, нужно ли разработать специальные законы для привлечения к ответственности соотечественников, которые уехали за рубеж и оттуда продолжают не только критиковать действия России, но и призывают к антиконституционным действиям. Должно ли общество выработать механизмы осуждения тех, кто открыто выступает против своей страны в самое для нее трудное время?

Политолог, депутат Государственной Думы (партия «Единая Россия») Олег Матвейчев уверен, что тех, кто ошибся, поддавшись панике, нельзя своими же руками превращать во врагов.

«Если человек заявляет, что от России должен остаться радиоактивный пепел — это уже состав преступления, и его деятельность надо расследовать. Однако нужно понимать, что многие из таких людей — артисты. Им нужна популярность. В Китае очень популярного артиста, который что-то не то ляпнул, за сутки выперли из всех картин, где он снимался. Его больше нигде нет! И о нем сейчас никто не вспомнит. Это грамотная работа. И нам надо, чтобы у нас выросли дети, которые никогда не слышали фамилию Гребенщикова или Пугачевой», — отметил политолог.

При этом он полагает, что те люди, которые, не просчитав все последствия своего отъезда, спешно покинули страну, особой опасности не представляют. Сейчас они переезжают из одного государство в другое, и нигде им не нравится.

«Рано или поздно они вернутся. Думаю, своим покаянием они оправдают свое бегство и станут мощным оружием в нашей информационной войне», — сказал Матвейчев.

Он обратил внимание и на такой момент: «Уехало много айтишников. Это люди, которые Донбасс на карте не найдут и ни одного стихотворения Пушкина не знают. Они учились в своих физматшколах, где им историю толком и не преподавали. Но это была ошибка государства, и карать за нее людей нельзя. И отталкивать нельзя! Их нельзя делать врагами».

Добавим, народный артист РФ, режиссер, депутат Госдумы Николай Бурляев призвал отнестись к уехавшим с христианским прощением.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах