Примерное время чтения: 5 минут
17002

Почему Европа не пляшет гопак?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Почём школа? 06/09/2017
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Украинцы же, мечтавшие об открытых дверях в Европу и недавно заглянувшие в эту дверь, разочарованы степенью госте­приимства.

Европейцы в последние десятилетия принимали жителей Украины достаточно радушно. Украинцы по природе своей трудолюбивы, непритязательны, готовы работать за скромные деньги. К тому же приезжие, как правило, не претендовали на то, чтобы сесть на шею местному населению, пользуясь всеми благами социального обеспечения. До недавнего времени степень гостеприимства предопределялась и тем, что на заработки приезжали в основном украинские женщины. Молодые, красивые. Работали сиделками в больницах и частных домах, помощницами по хозяйству, посудомойками и официантами в кафе. А поскольку украинки, как правило, знали русский язык, их охотно брали в магазины и лавки, куда часто заглядывали многочисленные русские туристы. Интересный нюанс: многие украинки, приезжавшие на Запад, сами нередко представлялись русскими.  

А вот мужчин с Украины брали не слишком охотно. Места сантехников и электриков в Европе уже давно заняли поляки. Во Франции, Великобритании даже утвердилось устойчивое понятие «польский сантехник». К тому же в последние годы в европейские города хлынул поток приезжих из стран Прибалтики, где после «освобождения от ярма СССР» произошло резкое сокращение рабочих мест. Но у прибалтов перед украинцами есть то преимущество, что они хорошо знают английский язык и это облегчает интеграцию.

Смена декораций

С открытием безвизового режима между Украиной и Евросоюзом ситуация стала меняться. И не в лучшую сторону. Европейцев обескуражил и напугал массовый заезд украинцев. При этом резко увеличился поток мужчин, которых в условиях довольно высокой безработицы среди местного населения никто не ждал. За последние годы на заработки выехало более 5 млн украинцев. Сегодня поток растёт ещё пуще. В первый же день безвизового режима границу пересекли 2 тыс. человек. А за несколько месяцев, прошедших с начала «безвиза», из Украины в Европу выехали 750 тыс. человек. Ожидается, что по итогам этого лета поток выезжающих достигнет 5 млн! Едут рабочие, студенты, бизнесмены, научные работники. Едут бедные и богатые. Но преимущественно молодые, в возрасте до 35 лет. Украина стареет на глазах.

Похоже, что иллюзий в отношении политической и экономической стабилизации на Украине нет ни в каких слоях общества. Миграционные настроения усиливаются. Соц­опросы свидетельствуют о том, что 65% украинцев хотели бы уехать временно или навсегда. Многие едут в Польшу. Определённую роль играет близость украинского и польского языков. К тому же Польша, сама столкнувшаяся с массовым отъездом молодых поляков, испытывает нехватку рабочей силы, особенно при сезонных работах (сбор ягод и яблок), в строительстве. 

Стал массовым и отъезд в Европу украинских девушек. Нынешние Наталки Полтавки уезжают от своих гарних хлопцев, чтобы выйти замуж за итальянца, француза, испанца или поляка. Европейцам украинки нравятся: красивые, ладно скроенные, хорошо справляются с домашним хозяйством и не требуют в подарок бриллиантов и прикида от Гуччи. Европейская статистика фиксирует 10-кратное увеличение браков украинок с иностранцами. За девушек можно, конечно, порадоваться. А вот украинской державе должно быть обидно.

Большой испуг

Одним из мотивов предоставления украинцам безвизового режима для европейских политиков было «показать фигу Москве». Сегодня настроения меняются. Надеясь обезопасить себя от чрезмерного притока работников из Незалежной, европейцы стали вводить ограничения. Главное из них - отсут­ствие права на трудоустройство. Однако украинцы легко обходят это правило и устраиваются на работу нелегально. Местных (особенно мелких) бизнесменов это даже устраивает. Они получают недорогую и бесправную рабочую силу. Наживается и украинский криминалитет. По всей стране возникли нелегальные конторы, которые «гарантируют быстрый выезд и трудоустройство». На самом деле об уехавших сразу же забывают.

Украинцы всё чаще жалуются на то, что получают отказ во въезде. В ряде стран, например в некоторых городах Италии, страдающих от безработицы, формируются «отряды сознательных граждан», которые выявляют нелегальных работников и сообщают в полицию. Европейцы явно не спешат учиться танцевать гопак.

Ситуация с «безвизом» уже начинает оказывать влияние и на внутреннюю политику Украины. Всё чаще слышатся голоса, обвиняющие власть в том, что украинцев продали за европейские «круассаны». Аналитики подсчитывают, насколько обеднели жители страны за годы флирта с Евросоюзом. Будучи республикой в составе СССР, Украина славилась своим сельским хозяйством и обилием продовольствия. Сегодня, по данным Госстата Украины, потребление мяса в стране сократилось на 7%, рыбы  - на 33%, ягод и фруктов - на 19%. Недавно слывшая на Украине нацио­нальной героиней Н. Савченко, описывая нынешнюю ситуацию в стране, не нашла других слов, кроме матерных. Социологи, в отличие от Савченко, оперируют не матом, а цифрами и фактами. Недавний опрос Киевского международного института социологии выявил удручающую динамику: уже более 70% граждан считают, что руководство Украины ведёт страну в неправильном направлении. 40% считают, что в ближайшие годы ситуация лишь ухудшится.

А вот показатели счастья (так же, как, кстати, и в России) продолжают оставаться высокими. На Украине счастливыми считают себя 59% населения, в России - 85%. Ну разве это не свидетельство того, что русские и украинцы - народы-братья? Братья по наивности и… по воображаемому счастью.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (58)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах