Примерное время чтения: 3 минуты
13815

Победа без альтернативы. Что мы видим, что проглядели в событиях на Украине

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «Любить и гордиться Москвой» 08/02/2023 Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Киев радостно ждёт натовские танки. Далеко ли на них уедет?
Киев радостно ждёт натовские танки. Далеко ли на них уедет? / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Затяжной характер СВО и высокая степень консолидации антироссийских сил на Западе приводят (и отчасти уже привели) к переоценке многих понятий. 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Рано «похоронили» НАТО

Ещё полгода назад одной из излюбленных тем рассуждений наших политологов был «кризис НАТО» и возможный распад этой организации. Сегодня эти разговоры умолкли. 

Более того, большая часть наших и зарубежных аналитиков говорят о том, что события на Украине привели не к ослаблению, а к укреплению НАТО. В двери его брюссельской штаб-квартиры всё настойчивее стучатся желающие встать под «защитный зонтик». За последний год этот военный блок словно обрёл второе дыхание и новый смысл своего существования.

Кто будет платить?

Всё чаще звучит вопрос о том, как долго Запад будет поддерживать Украину. Цена вопроса действительно высока. Недавно украинский минфин объявил, что только в 2023 г. Киев должен будет выплатить 18 млрд долл. в счёт своей задолженности. Украина набрала долгов на десятилетия вперёд. Только с начала СВО они увеличились на 30 млрд долл. и, по данным налогового комитета Верховной рады, сегодня превышают 100 млрд долл. Для такой небогатой страны, как Украина, это невыносимое бремя.

Но дело в том, что ей, скорее всего, и не придётся отдавать эти долги. Киев отчётливо понимает, в какую антироссийскую игру он вовлечён, и будет «на всю катушку» использовать финансовые возможности «коллективного Запада». При поставленных США и Западной Европой целях стратегического ослабления России (путём затягивания конфликта на годы) эти долги будут какое-то время использоваться для того, чтобы держать Киев в повиновении. А потом, видимо, будут списаны.

По сути дела, Запад содержит сейчас не только киевскую власть, армию, но и население Украины. Рассчитывать на то, что это вызовет протесты в странах Европы или в США, едва ли приходится. Антироссийские усилия западной пропаганды и состояние наших отношений с Европой сегодня таковы, что народную поддержку России мы там едва ли увидим.

Но цель Вашингтона — не победить Россию руками украинцев, а настолько ослабить и изолировать её путём затягивания конфликта, чтобы Москва перестала претендовать на роль, которая была получена ею по итогам Второй мировой войны.

И наши власти, похоже, понимают, что для будущего России военная победа не имеет альтернативы. Нервные требования Зеленского к Западу о «безотлагательной поставке» Киеву сотен танков, дальнобойных ракет и самолётов (потому что «в августе будет поздно») свидетельствуют о том, что молчаливая игра в разгадывание украинского «кроссворда» подходит к концу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах