Примерное время чтения: 4 минуты
2682

Нуланд добивается новой должности в США через Украину

Денис Денисов.
Денис Денисов. Коллаж АиФ

Осенью текущего года пройдут президентские выборы в Соединённых Штатах Америки. Закономерно, что тема гражданской войны на Украине не является доминирующей на них, но в то же время она является актуальной как для нынешней администрации президента Барака Обамы, так, по-видимому, останется таковой и для нового президента США.

Традиционно, что между представителями Демократической и Республиканской партий США существуют тактические разногласия относительно внешней политики государства, но стратегически они остаются едиными, подчинёнными цели глобальной гегемонии.

В нынешней избирательной кампании можно наблюдать различие основных кандидатов — Хиллари Клинтон и Дональда Трампа — в риторике, используемой в отношении конфликта на юго-востоке Украины. Но, видимо, к приближению президентских выборов эта риторика будет у них почти идентичной.

В последнее время многими экспертами актуализируется тезис, что в США не принято передавать неразрешённые конфликты по наследству очередному президенту и его администрации, и этим объясняется активизация США в рамках урегулирования ситуации на Украине. Однако мы можем вспомнить целый ряд примеров из недавнего прошлого, когда подобная практика была вполне приемлема, это касается, в частности, конфликтов в Афганистане и Ираке.

Соответственно, и в нынешней ситуации не произойдёт ничего удивительного, если конфликтом на Украине будут заниматься уже новый президент и его администрация. Другое дело, что, по сообщениям из США, одному из главных переговорщиков по Украине, а именно помощнику Виктории Нуланд, предварительно обещана новая должность в случае победы Хиллари Клинтон, и этим может объясняться её активизация в последнее время.

Естественно, что в случае, если Нуланд удастся до выборов продемонстрировать позитивный результат в рамках урегулирования кризиса на Украине, это пойдёт в актив Хиллари Клинтон.

Тут следует отметить, что в рамках разрешения конфликта на Украине возникла ключевая переговорная связка. С одной стороны в ней участвует Виктория Нуланд, с противоположной — советник президента России Владислав Сурков. По сути, переговоры Суркова и Нуланд в настоящее время являются наиболее содержательными и результативными в рамках рассмотрения разрешения украинской проблемы.

В этой ситуации особенно заслуживает внимания позиция Петра Порошенко. На данный момент складывается впечатление, что президент Украины надеется, что новый президент США и его администрация займут более активную позицию по ситуации на Украине и будут поддерживать режим Порошенко по всем направлениям.

Этим вполне может частично объясняться позиция Украины по дальнейшему саботированию выполнения «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». По такой логике, украинскому руководству сейчас необходимо максимально отстраниться от процесса мирного урегулирования, поддерживать конфликт в стадии средней интенсивности и ждать результатов выборов в США.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах