Примерное время чтения: 2 минуты
1144

НАТО не может помешать Турции конфликтовать с Грецией - эксперт

Москва, 29 августа - АиФ-Москва.

У НАТО отсутствуют рычаги давления на Турцию в ее конфликте с Грецией. Об этом aif.ru заявил ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Борис Долгов. 

По его мнению, «в этом конфликте большинство членов НАТО, скорее, на стороне Греции». Он отметил «слишком строптивое» поведение Турции в последнее время: республика закупает у России комплексы С-300 и развивает с ней разные проекты, строит АЭС «Аккую».

«В западной прессе все больше публикаций, что турецкие компании помогают России обходить санкции, и США уже начинают давить на турецкий бизнес. Однако суть в том, что Белый дом особо много сделать не может. Именно от Турции сейчас зависит, будет ли новое расширение НАТО на Швецию и Финляндию или нет», - сказал он.

Долгов указал, что стратегическое положение Турции делает ее важным союзником США на Ближнем Востоке.

«В итоге в Вашингтоне вынуждены терпеть строптивое поведение Эрдогана (президента Турции - прим.). А турецкие власти могут себе позволить поиграть мускулами в конфликте с греками», - считает эксперт.

Политолог назвал такое поведение Турции выгодным для России, но призвал не обольщаться.

«Турки могут угрожать сбивать греческие самолеты, но в ближайшее время таких резких действий ждать все-таки не стоит. У Эрдогана тоже есть красные линии, которые он переходит не будет. Открытый конфликт из-за пары необитаемых островов в Эгейском море ему ни к чему», - сказал эксперт.

Ранее Турция обвинила Грецию в преследовании ее истребителей F-16 из ПВО С-300.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах