Примерное время чтения: 2 минуты
8317

Медведев: события после СВО могут развиваться по трем сценариям

Москва, 25 мая - АиФ-Москва.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал в своем Telegram-канале, «как исчезнет Украина» и каков риск возобновления конфликта в Европе и в мире в целом.

Ранее он заявил, что Украина исчезнет, так как «она никому не нужна».

По словам Медведева, события будут зависеть от того, по какому пути пойдет распад украинского государства после проигранного конфликта.

«Либо путь относительно медленной эрозии украинской государственности с постепенной утратой остающихся элементов суверенитета государства. Либо путь ее моментального коллапса с одновременной аннигиляцией всех признаков государственности», — отметил политик.

По его мнению, в любом случае после такого распада возможны только три варианта развития событий.

Первый. Вооруженный конфликт возобновится, станет постоянным и сможет перетечь в третью мировую войну — если западная часть Украины перейдет под контроль стран Евросоюза, а оставшаяся присоединится к НАТО.

Второй. Риск возобновления конфликта или его перерастания в мировую войну будет умеренным — если украинскую территорию поделят Россия и страны ЕС, при этом сформируется правительство Украины «в изгнании» в одном из государств, а также сохранится террористическая активность украинских нацистов.

Третий. Конфликт завершится с достаточными гарантиями его невозобновления — если западная часть Украины присоединится к странам ЕС, а оставшаяся к России.

«Других вариантов просто нет. И это уже всем понятно, даже если кому-то там, на Западе, в этом неприятно признаться. Нас может временно устроить второй вариант, но нужен третий», — подчеркнул Медведев.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что «никакой Украины в истории человечества не было» до образования УССР.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах