Примерное время чтения: 1 минута
32533

Медведев ответил Шольцу на обвинение РФ в использовании голода как оружия

Москва, 20 октября - АиФ-Москва.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявление канцлера Германии Олафа Шольца, в котором тот обвинил Россию в использовании голода в качестве оружия.

В своем Telegram-канале политик написал, что немецкий канцлер «встал на грязную дорогу упреков нашей страны». Медведев призвал Шольца вспомнить о нацизме в Германии, а также напомнил канцлеру ФРГ о десятках миллионов погибших в этот период советских граждан.

Ранее Шольц, выступая в бундестаге, высказал мнение, что Россия использует энергетику и голод как оружие против западных стран.

Президент России Владимир Путин заявил, что продовольственную ситуацию в мире ухудшают санкции, при этом ответственность лежит на Западе. По словам российского лидера, это не связано со специальной военной операцией на Украине, такую финансовую политику проводит ряд ведущих государств.

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Чумаков на заседании Пятого комитета ГА организации сообщил, что только 25–26% поставок продовольствия с территории Украины, организованных в рамках черноморской зерновой инициативы, достигли беднейших стран.

Сообщалось также, что страны Запада резко нарастили закупки, приобретя у Киева зерно на 625 миллионов долларов против 380 миллионов в прошлом году. Между тем остальной мир был вынужден сократить закупки почти в семь раз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах