Примерное время чтения: 2 минуты
1673

Кого на самом деле наказывает Евросоюз очередным пакетом санкций?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Снова с Надеждой 21/12/2022 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
YVES HERMAN / Reuters

В 9-й пакет санкций ЕС против России, кроме прочего, вошли меры против более 40 российских сенаторов.

Но только ли по России бьют все эти запреты и ограничения?

Константин Косачев, зампред Совета Федерации:

Честно говоря, уже нет ни раздражения, ни иронии по поводу происходящего. А есть лишь ощущение нелепости действий людей, претендующих на статус уважаемых политиков.

Даже если рассуждать с позиции формальной логики: как именно брюссельские запреты представителю, например, Сахалина или Чукотки посетить Амстердам или Прагу повлияют на ход спецоперации на Украине? И что именно вы хотите отобрать у тех, кто не хранит у вас ничего?

Напомню, что согласно ст. 95 Конституции РФ сенатором может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Также сенаторам запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.

Получается, единственное, по чему могут ударить подобные санкции против Федерального собрания, — это по контактам его палат с европарламентариями. То есть по парламентской дипломатии в Европе. Угадайте с одного раза, кому именно выгодно, чтобы парламентская дипломатия между ЕС и Россией была заморожена. На мой взгляд, тем, кто принимает решения об очередных пакетах против России, уже пора присвоить в ЕС статус иноагентов, ибо они действуют откровенно против целей Европы в интересах третьих сил.

Вот бы энергию тех, кто составил этот безумный документ на 692 страницы, направить в своё время на фиксацию невыполнения Украиной Минских соглашений и санкции Киеву за это невыполнение! Мир мог бы быть совершенно иным, значительно менее трагичным и куда как более безопасным.

Помимо рестрикций в отношении физических и юридических лиц, парламентариев, банков и отечественных СМИ в девятом пакете санкций предусмотрены и новые нормы экспортного контроля. Расширен перечень технологий, связанных с авиацией и космической отраслью. Кроме того, введён запрет на иностранные инвестиции в российский энергетический и горнодобывающий секторы.

Цель пакета, как сказано на сайте Совета ЕС, — «нанести серьёзный удар по российской экономике». Однако в реальности это только спровоцирует новый виток мирового финансового кризиса, усилит инфляцию и неопределённость на рынках, поскольку нормы экспортного контроля затрагивают большое количество хозяйствующих субъектов из разных стран.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах