Примерное время чтения: 2 минуты
10759

Какими санкциями грозит нам прибалтийская «моська»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Боеготовность — круглый год 17/02/2021
Виктор Алкснис.
Виктор Алкснис. Коллаж АиФ

Литва, Латвия и Эстония готовят свои санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом на днях заявил глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис.

Виктор Алкснис, политик, экс-депутат Госдумы, депутат Верховного совета Латвийской ССР в 1990–1991 гг.

Мне эта история напоминает басню Крылова про моську, которая лает на слона. Угроза санкций со стороны прибалтийских республик — скорее пиар, желание показать, какие они «крутые», как не боятся «этой страшной России». Одно дело — когда санкции против РФ вводят такие страны ЕС, как Германия, Италия или Франция, и совсем другое, когда это делают прибалты. Чем они могут нам насолить? Закрыть свои порты для транзита российских грузов? Но, во-первых, это ударило бы скорее по ним самим. А во-вторых, за последние годы Россия избавилась от транзитной зависимости. Если прежде огромные потоки грузов (нефть, уголь, удобрения и пр.) шли через Ригу, Вентспилс, Таллин, Клайпеду, то сегодня с этим легко справятся и отечественные порты. Та же Латвия уже воет из-за сокращения транзита из России. Там даже начали разбирать железнодорожные пути и пускать рельсы на металлолом, чтобы хоть как-то компенсировать потери.

Поэтому к подобным угрозам надо относиться спокойно. Но и оставлять безнаказанными такие вещи тоже нельзя.

Надо признать: независимость прибалтийских республик все эти годы держалась во многом на том, что отношение России к ним было достаточно мягким. Если бы ещё в конце 1990-х — начале 2000-х Москва стукнула кулаком по столу, проблема неграждан в Латвии и Эстонии была бы решена. Но мы этого не сделали, загнали проблему вглубь.

Недавно в Латвии запретили вещание российских телеканалов, которые там с удовольствием смотрели не только русские (а это треть населения), но и многие латыши, потому что уровень местного ТВ на порядок ниже. И этот запрет посерьёзнее, чем какие-то мифические экономические санкции. Изолируя своих граждан от российского информационно-культурного пространства, латвийские власти проводят насильственную латышизацию, пытаются изменить идентичность прежде всего молодого поколения, заставить их забыть свои корни, свой язык. Что делать нам в такой ситуации? Используя интернет, спутниковое вещание, прорывать блокаду и проводить активную информационную работу. Возможно, вести вещание не только на русском, но и на национальных языках. Уверен: чем больше людей будут ощущать эту близость, связь с Россией (а в 2021 г., кстати, исполняется 300 лет, как прибалтийские земли вошли в состав Русского царства), тем меньше они станут поддерживать русофобскую политику своих властей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах