Примерное время чтения: 2 минуты
6829

Как испарилась истерика вокруг упавших на Польшу ракет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. На души населения 23/11/2022 Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
На месте падения украинской ракеты
На месте падения украинской ракеты / UGC / Reuters

Реакция Запада на падение ракеты в Польше 15 ноября, из-за чего погибли два человека, оказалась, мягко говоря, странной.

Сперва в Европе подняли шум, зазвучали прямые угрозы в адрес России. Когда выяснилось, что обломки ракеты украинские, дело быстро замяли.

Сергей Марков, политолог:

Это напоминает ситуацию на дачном участке, где кто-то сломал забор. Одно дело, если его ненароком порушил член вашей семьи, и совсем другое — если сосед, с которым у вас враждебные отношения. Родственника можно чуть пожурить, соседа же — обругать или подать на него в суд. Украина — больше чем союзник США, она, по сути, их сателлит, полуколония. Поэтому для Америки предъявлять претензии Украине — всё равно что адресовать их самим себе. Но если бы упавшая ракета оказалась российской, реакция Запада была бы намного более жёсткой.

Утром 15 ноября ключевые лица в США оказались в шоковом состоянии, поскольку им при резком обострении ситуации пришлось бы принимать решение, которое могло привести к ядерной войне. В конце концов выяснилось, что ракета была украинская, в Польше она упала случайно. А вот Зеленский про этот инцидент лгал прямо с самого начала абсолютно неслучайно — напротив, он сознательно ввёл в заблуждение своих хозяев. И в какой-то момент и в США, и в Европе осознали, что они находятся в заложниках у этого имеющего очень плохие желания человека. Который реально хочет ядерной войны между НАТО и Россией. Их это напрягло. Мы-то давно знаем, что Зеленский лжец, негодяй и преступник. А на Западе не знают. Или не хотят знать. И сейчас его преступная личина глянула им прямо в глаза.

В США заявили, что независимо от того, чья ракета ударила по Польше, виновата всё равно Россия. Однако ядерная война не нужна никому — даже наиболее оголтелым по отношению к России странам Прибалтики. Прибалты ведь действительно думали, что ракета была российской — поскольку Зеленский об этом безапелляционно заявил. Поэтому правительства этих стран сразу начали накачивать антироссийскую истерику, а когда услышали строгий окрик из США, сдали назад. Что имеем в итоге? В стане врагов России лгал один Зеленский — остальные добросовестно заблуждались. И хорошо, что эта ложь выплыла наружу, — иначе последствия были бы катастрофичны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах