Примерное время чтения: 3 минуты
3129

Евгений Фридлянд: «Я бы позвал воевать в Донбасс корейцев»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Женское начало. Какие штурвалы доверят первым в России военным лётчицам 02/11/2022 Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Военнослужащие Корейской народной армии.
Военнослужащие Корейской народной армии. / Илья Питалев / РИА Новости

Мы все сейчас очень расслабленные, поэтому российскому обществу требуется «всеобщая мобилизация», считает музыкальный продюсер Евгений Фридлянд, работавший с группой «Браво», Валерием Меладзе, Николаем Трубачом, Борисом Моисеевым, группой «Премьер-министр» и другими артистами.

Евгений Фридлянд: В 2014-м году, когда случилась трагедия в Донбассе, я много помогал — покупал ящики с тушенкой, бензин оплачивал. Знал конкретных волонтеров, которым отправил несколько тысяч долларов. Сейчас думаю, надо что-то делать. Но не могу понять, какое должно быть соучастие, чем могу быть полезен. Мне даже немного стыдно, что я в стороне.

Часто слышу фразу, что «не будет как прежде». Конечно, не будет. Санкции никто с нас не снимет, границы будут закрыты. А мы все сейчас очень расслабленные. Наблюдаем военные действия в телевизоре как какое-то шоу. Это неправильно. Часть людей перепугана, а есть те, которым вообще по фигу. Телевизор не смотрят, новости не читают, заняты своими делами — семья, отдых, в лес за грибами. Читаю время от времени в соцсетях возмущение по поводу того, что закрыли программу «Вечерний Ургант». Правильно сделали. Потому что Ване Урганту с этим китчем, бомондом, шуточками, парнями без носков и девками без лифчиков сегодня не место в эфире. К тому же в этом шоу не серьезный разговор, а в основном пурга. Сначала надо СВО выиграть, а потом будем веселиться и расслабляться.

Надеюсь, сейчас начнет что-то меняться. Время переломное. Поэтому мы должны здесь все перестраивать. Брат мне говорит, что его компания собирается закупать станки в Китае с внутренностями «Сименса». А у наших олигархов — яхты, самолеты, недвижимость за рубежом. Неужели нельзя было вместо покупок всего этого наладить производство в стране и делать все свое, как китайцы? Распилили немецкий двигатель, изучили и сделали свой.

В начале нулевых китайский смеситель или душ работал месяц, а потом ломался. Сейчас берешь любой китайский товар — его не отличишь от японского по качеству, которое выросло в разы. За последние 20 лет китайцы все научились делать сами. Китайцы, которые закрыты от внешнего мира, смогли все сделать свое. А мы все такие либеральные, открытые всему миру, не можем.

Наша страна в 2005-м выплатила все государственные долги. У нас был профицитный бюджет. Никак не могу понять, зачем надо было складывать миллиарды долларов и хранить их в иностранных банках? Кредиты выдавали под 15% годовых. Это значит, рублей на внутреннем рынке не хватало. Если бы рынок был насыщен рублями, ставка по кредитам должна была быть 2-3%. Поэтому меня не удивляет, что мы не можем победить страну, которая в пять раз меньше России.

На Украине было 4 волны мобилизации плюс наемники, а теперь уже и регулярные части из той же Польши. Я бы на месте нашего министерства обороны позвал воевать северных корейцев. У нас мобилизованным платят по 200 тысяч рублей. Обратитесь к Ким Чен Ыну и скажите, что каждому корейскому солдату Россия будет платить по 2 тысячи долларов в месяц. Правительство Северной Кореи возьмет себе 1,5 тыс. Дадут по 500 долларов своим солдатам, и они пешком всю Украину пройдут туда и обратно и затопчут всех. Потому что они упертые и одержимые. Если у них армия 2 млн человек, чего им стоит прислать 200 тысяч солдат на передовую?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах