Примерное время чтения: 3 минуты
11354

Есть ли перспективы улучшения отношений Запада и России?

​Директор Института политических исследований Сергей Марков.
​Директор Института политических исследований Сергей Марков. РИА Новости

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, говоря о том, что он рассчитывает на политическое сближение России и Евросоюза, а также Германии, представляет часть Европы, политические круги, которые ориентированы на хорошие отношения с Россией. Немецкий дипломат является противником гибридной войны с нашей страной, противником сделать у нас госпереворот, как мы знаем, он также против поддержки бандитского киевского режима. В данном случае он обозначает позицию, прежде всего, ответственных политических лидеров, которые помнят, что никогда конфликт Европы с Россией ни чем хорошим не заканчивался, а также помнят огромную роль СССР в разгроме гитлеровской Германии. То есть Штайнмайер не верит в возможность поражения России, во что сегодня верят другие европейские деятели. На мой взгляд, его заявление искренне и не является дипломатической игрой. 

Что касается «Белой книги» правительства ФРГ, посвященной вопросам политики безопасности, где Россия не так давно была обозначена как угроза Германии, то ее выпустили немецкие спецлужбы, которые находятся под контролем спецслужб США. Под таким же контролем находятся и немецкие СМИ, которые являются одними из самых злобных и русофобских, и, на мой взгляд, сейчас находятся в конфликте с немецким обществом, реально оценивающем ситуацию. 

Поэтому повторюсь, никакой игры тут нет, а есть жесткое расхождение политических позиций. Такой раскол был и раньше перед началом Второй мировой воны. Мы помним о том, что Адольф Гитлер захлебывался в русофобии, а посол Германии со слезами на глазах вручал СССР ноту протеста и, по сути, сказал, что понимает, что русские победят. 

Лично я думаю, что в нынешней повестке сближение России и Евросоюза невозможно, поскольку большая часть ЕС сейчас находится под контролем США и уйти из под этого контроля будет очень сложно, практически, невозможно. ЕС просто невыгодно уходить из под американцев.

Конечно, мы видим, что и позиция американцев может смягчаться, там тоже есть недовольные внешней политикой Барака Обамы. Но сейчас изменение позиции Запада в отношении России минимально. Мы это можем наблюдать по росту уровня агрессивности в отношении России. В пример я могу привести абсолютно недемократические политические системы в Латвии и Эстонии с дискриминацией русского населения, на что Запад смотрит на это спокойно уже четверть века, не говоря уже о ситуации на Украине, где этот уровень агрессивности зашкаливает. То есть мы видим, что глубина западной поддержки и несправедливости в отношении России настолько велика, что ожидать сейчас каких-то быстрых подвижек представляется просто идеалистично. Для этого не никаких предпосылок. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря о сближении России и ЕС, рассчитывает на то, чтобы оказать помощь тем представителям Европы, как Штайнмайер, которые ориентированы на хорошие отношения с нашей страной. Он рассчитывает на увеличение их политического веса и постепенного изменения ситуации. Это не прогноз, а его постоянная дипломатическая деятельность. Но как скоро это изменение ситуации реально произойдет, сказать очень сложно. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах