Примерное время чтения: 1 минута
2234

Эксперт рассказал, почему незападные страны хотят вступить в БРИКС

Михаил Метцель / РИА Новости
Москва, 14 июля - АиФ-Москва.

Программный директор Валдайского клуба Олег Барабанов сказал aif.ru, что новые государства стремятся вступить в БРИКС, рассматривая организацию как альтернативу западным экономическим объединениям.

«Санкции, которые западные страны сейчас вводят против России и их желание заставить весь мир эти санкции поддержать, показали незападным государствам, что для сохранения самостоятельности в принятии решений им стоит искать поддержки друг у друга», - заявил эксперт.

Он отметил, что БРИКС - «практически идеальная альтернатива», так как уже включает крупнейшие незападные экономики мира и жестко не регламентирует деятельность своих членов.

По словам Барабанова, увеличение значимости БРИКС за счет прироста новыми членами полностью устраивает Россию. Однако идут споры на тему, в каком формате проводить расширение организации.

«Есть вариант провести полноценное расширение, принять все пять стран в организацию. Или можно провести расширение в формате БРИКС+, т.е. включив желающих в работу организации, но не выдав им полноценного членства», - сообщил эксперт.

БРИКС включает пять стран: Бразилию, Россию, Индию, КНР и ЮАР. Членами организации могут стать еще, как минимум, три государства: Египет, Турция и Саудовская Аравия. Вопрос их членства поднимался на саммите в конце июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах