Примерное время чтения: 2 минуты
1516

Эксперт рассказал, как связаны пуски ракет КНДР и признание ей регионов РФ

Thomas Peddle / Flickr.com
Москва, 4 октября - АиФ-Москва.

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов в беседе с aif.ru рассказал, как связаны недавние пуски ракет Северной Кореей с поддержкой Пхеньяном вхождения в состав России новых регионов. По словам эксперта, скорее всего эти два события являются совпадением.

Что касается двусторонних отношений РФ и КНДР, то, по словам Воронцова, Пхеньян с самого начала специальной военной операции демонстрировал поддержку Москвы. В частности, на Генассамблее ООН в начале марта, республика оказалась среди пяти стран, которые не поддержали резолюцию с осуждением действий России.

«Представитель КНДР в ООН регулярно выступает, обвиняет американцев в том, что это они спровоцировали конфликт на Украине, а теперь разжигают его поставками вооружений. В середине июля этого года КНДР признала независимость ДНР и ЛНР, а сейчас заявила о признании прошедших там, а также в Херсонской и Запорожской областях референдумов о присоединении к России. И стала, таким образом, первым государством – членом ООН, признавшим новые границы РФ», — рассказал эксперт.

Воронцов также напомнил, что северокорейцы выразили готовность отправить своих строителей на восстановление Донбасса, хотя из-за  санкций ООН, наложенных в 2017 году, делать это было запрещено.

«Но факт остается фактом: КНДР весьма последовательна в поддержке России. И в Москве, я полагаю, это ценят», — заключил Воронцов.

Напомним, 4 октября в МИД КНДР поддержали вхождение в состав России новых регионов и заявили об уважении волеизъявления их жителей в ходе референдумов. В министерстве отметили, что референдумы прошли в соответствии с уставом ООН.

В этот же день Северная Корея выпустила неопознанную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Правительства Японии и Южной Кореи резко осудили продолжающиеся ракетные испытания КНДР.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах