Примерное время чтения: 2 минуты
478

Эксперт: приход Трасс к власти был признаком системного кризиса в Британии

UK Government / Википедия
Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Политолог Сергей Марков рассказал aif.ru, можно ли говорить о том, что скоропалительная отставка Лиз Трасс с поста премьер-министра Великобритании, как и предыдущая скандальная отставка Бориса Джонсона - признак системного кризиса британской политики.

«Премьер-министр, который продержался в своем кресле всего 45 дней - в любом случае плохо. Но в чем этот системный кризис? Это не очень понятно даже самим британцам. Они видят, что что-то не так, что дела в королевстве идут неважно. Но почему? Я скажу: прежде всего, потому, что они слишком увлеклись виртуальной экономикой. Как в тренажерном зале: повысили расценки, и уже считается, что от этого растет ВВП, начали больше производить услуг. Но это не рост экономики», - сказал политолог.

По его словам, одновременно стало больше финансовых авантюр по принципу: сначала товары и деньги, потом ценные бумаги как эквивалент товаров и денег, потом дерривативы - ценные бумаги ценных бумаг, потом ценные бумаги ценных бумаг ценных бумаг - и так до бесконечности.

«Тем временем глобальные корпорации все больше подминают под себя правительство страны, а британское общество дезориентировано сверхманипулятивными технологиями управления общественным сознанием. Начитаются сбои, которые ведут к хаосу. Признаком системного кризиса был сам приход Трасс к власти», - считает Марков.

Он добавил, что, скорее всего, кризис в Британии будет продолжаться в вялотекущей форме.

«Но надежды на то, что из-за этого у нас улучшатся отношения с Великобританией, или что она развалится, нет. Шотландия, может, и будет отделяться, но не сейчас и с очень длительным переходным периодом. А проблема наших отношений с Западом будет критически решаться в течение ближайшего года», - заявил политолог.

Напомним, 20 октября Лиз Трасс объявила об уходе в отставку с поста премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Она признала, что не справилась с возложенными на нее обязанностями.

Трасс провела рекордно маленький срок на посту премьер-министра - она подала в отставку через 45 дней после вступления в должность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах