Примерное время чтения: 2 минуты
590

Эксперт Лукин: Китай не поддался давлению Запада в отношениях с Россией

THOMAS PETER / Reuters
Москва, 25 мая - АиФ-Москва.

Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в КНР прошел на фоне призывов Запада к Китаю оказать давление на Россию, однако Пекин дал понять, что он ничего такого делать не будет, отметил в разговоре с aif.ru Александр Лукин, и.о. научного руководителя Института Китая и современной Азии.

Эксперт обратил внимание, что китайская сторона вопреки давлению Запада будет развивать отношения с Россией.

«То, что к визиту нашего премьера был собран крупный бизнес-форум, то, что с Мишустиным встретился не только глава китайского Госсовета, но сам Си, говорит о том, что китайцы считают развитие отношений с нами одним из приоритетов», – объяснил Лукин.

Говорящей деталью этого визита эксперт назвал то, что он прошел незапланированно. Дело в том, что между Россией и Китаем есть соглашение об официальных визитах, они планируются на несколько лет вперед. Этого визита Мишустина в Китай, во время которого он встретился со всем высшим руководством страны, в планах не было.

При этом Лукин подчеркнул, что говорить о конкретных итогах визита сложнее, потому что многое не выносилось на публику.

«В Пекине опасаются западных санкций за сотрудничество с Россией, поэтому это сотрудничество максимально переносится в непубличную плоскость. Я бы выделил встречу Мишустина с главой Нового банка развития БРИКС. Сейчас идет разговор о создании новой единой валюты БРИКС. В этом заинтересованы как Россия, так и другие члены этой организации. Это поможет ослабить контроль американцев над взаимной торговлей стран-членов БРИКС», – считает эксперт.

Ранее Мишустин на встрече с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине заявил, что Россия и Китай дадут решительный отпор тем странам, которые применяют незаконные санкции в попытке сохранить глобальное доминирование и навязать свою волю независимым государствам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах