Примерное время чтения: 1 минута
455

Экономист Кулагин: эмбарго и потолок цен приведут к удорожанию нефти

TATIANA MEEL / Reuters
Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Вступившие в силу международные запреты и ограничения против российской нефти спровоцируют рост цен, сказал на пресс-конференции в МИА Россия Сегодня директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

«В результате вступивших в силу 5 декабря европейского эмбарго и предельных цен на российскую нефть европейцам придется заменять наше сырье на более дорогое и перенастраивать свои перерабатывающие мощности под характеристики другой нефти, что также сопряжено с существенными издержками», – отметил он.

Эксперт считает, что возросшие расходы будут переложены на конечных потребителей, либо негативно скажутся на доходности перерабатывающих заводов.

При этом введенные санкции обернутся в ближайшее время уменьшением поставок в восточном направлении.

«Сначала будет просадка по поставкам в Азию, что вызовет дополнительное давление на цены. Потом объемы восстановятся, рынок перебалансируется – ближневосточные производители увеличат отгрузки в Европу, а мы – в Азию», – добавил Кулагин.

В результате, по мнению эксперта, в целом транспортно-логистические схемы усложнятся и станут более затратными, что будет дополнительно толкать вверх нефтяные котировки.

Напомним, с сегодняшнего дня европейские государства официально перестают импортировать российскую нефть, поставляемую морем. Кроме того, ЕС, страны G7 и Австралия намерены ввести для остальных покупателей потолок цен в 60 долларов за баррель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах