Примерное время чтения: 3 минуты
964

Что будут обсуждать Путин и премьер-министр Израиля Беннет?

Цви Маген, Институт исследований национальной безопасности (INSS), Тель-Авив, в прошлом — посол Израиля в России и на Украине, глава бюро «Натив»:

В Сочи состоится первая встреча между Владимиром Путиным и новым израильским премьером Нафтали Беннетом. Встреча приурочена к юбилейной дате: 30 летию восстановления российско-израильских отношений. 

Для Беннета это важная встреча, которая нацелена на то, чтобы установить доверительные отношения с российским президентом и доказать, что он хорошо справляется с вызовами «большой политики». Его предшественник Биньямин Нетаньяху, продержавшийся в свой второй срок в кресле израильского премьера в течение 12 лет, гордился особой дружбой с Путиным и с Трампом

Несмотря на личную симпатию к Нетаньяху, Путин был одним из первых лидеров, которые поздравили Беннета с вступлением в должность. Они уже дважды говорили по телефону, израильский премьер даже поздравлял российского президента с днем рождения. Более того, Беннет был одним из трех «непостсоветских» лидеров, которые поздравили Путина (кроме него позвонили турецкий президент Эрдоган и новый японский премьер Кусида). Но визит в Сочи — далеко не первая «встреча в верхах» израильского премьера. Кажется, очередность Вашингтон — Нью-Йорк — Египет — саммит с Ангелой Меркель в Иерусалиме и лишь потом встреча с Путиным — продумана.

Иран, как и всегда на израильско-российских встречах, займёт первое место. Взгляды Москвы и Иерусалима на конкретные подходы к решению иранской ядерной проблемы, мягко говоря, не близки. Но есть согласие о конечном результате. Беннет потребует от Путина надавить на Иран. В последние дни в Москве побывал иранский начальник Генштаба, он встречался со всем руководством Минобороны, включая «оружейников» из ФСВТС. Израиль попросит Россию не продавать Тегерану вооружения, несмотря на отмену эмбарго на их поставку.

Кажется, что лидеры стран попробуют оживить политический трек по Сирии и иранскому присутствию, а также восстановить трёхсторонний диалог глав Совбезов России, США и Израиля, который начался в Иерусалиме в 2019 г., но впоследствии был заморожен. 

Беннета будет сопровождать русскоговорящий министр строительства Зеев (Владимир) Элькин. Он и при Нетаньяху заведовал израильской стороной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Ожидается серьёзный разговор, сторонам важно как можно быстрее вернуть торговые связи к допандепийному уровню. Стороны могут заявить о возобновлении туризма в Израиль для вакцинированных «Спутником V» россиян. Путин и Беннет поговорят и о важной для них обоих теме исторической памяти, Холокоста и Великой Отечественной войны.

Институт исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете (INSS) в ближайшие недели выпустит книгу о тридцатилетии российско-израильского партнерства и проведёт в декабре конференцию на эту тему. Российскую сторону в данном проекте представляет Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО). Издательский проект готовится силами ведущих израильских, российских и американских экспертов и ставит перед собой цель раскрыть многогранность взаимодействия между странами, оценить их нынешнее состояние и подумать о будущем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах