Примерное время чтения: 2 минуты
9416

Америка вся в белом?

Сюжет Ситуация с беженцами в Европе
Валерий Коровин.
Валерий Коровин. Коллаж АиФ

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты

Здесь не всё так просто. Во-первых, американцы приютят только тех беженцев, кто «выдержит проверку спецслужб США». А те, кто потенциально опасен, видимо, станут головной болью европейцев. 

Во-вторых, 10 тысяч из миллиона человек, бежавших из стран Ближнего Востока и Северной Африки, - это капля в море. А ведь в том, что это море сегодня затапливает страны ЕС, виноваты прежде всего именно США.

Но Америка вряд ли чувст­вует себя виноватой. Она считает, что этот мир принадлежит ей и должен быть скроен по её лекалам. Отвечать за ошибки она не привыкла. Размещение беженцев - скорее символический жест. Теперь брюссельская бюрократия сможет успокаивать своих граждан, которые понимают, что США использовали Е­вропу в своих араб­ских авантюрах. Простым евро­пейцам скажут: ну, вы же видите, американцы разделили с нами бремя проблем. Это делается сугубо для галочки и ситуации с беженцами, по большому счёту, не изменит. 

Решить проблемы можно только системно: путём восстановления структур государственной власти в этих странах и создания новой модели глобальной безопасно­сти, которая придёт на смену нынешней. Когда мир станет многополярным, где США будут лишь одним из полюсов - наряду с Европой, Россией, Китаем, арабским миром и т. д., - тогда и беженцев в мире поубавится.

Читайте также: Салам Алейкум, Европа! ЕС пожинает плоды поддержки США

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах