Примерное время чтения: 2 минуты
740

Актер Марат Башаров объяснил, насколько важна сегодня «Ночь искусств»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Порции замороженного. Кто зарабатывает на заблокированных российских активах 09/11/2022
Евгений Биятов / РИА Новости
Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Звезда фильмов «72 метра», «Батальон», актер Марат Башаров высказал мнение, что мероприятия, подобные «Ночи искусств» необходимо проводить постоянно.

Артист рассказал о своей старшей дочери, которая занимается анимацией, рисует и по ночам ездит на выставки. Именно она объяснила, что именно происходит в это время в музеях.

«Я счастлив, что молодежь имеет возможность не шляться по дворам и не тусовать по клубам, а посмотреть на искусство даже ночью, когда все спокойно и нет пробок. Есть же такое выражение Moscow never sleep. Так что теперь «Москва никогда не спит» и в культурном смысле тоже. Люди имеют возможность даже ночью пойти и посмотреть на какую-нибудь интересную картину и послушать известную музыку. Если мне в театре предложат сыграть ночной спектакль, то с большим удовольствие отвечу: я только «за». Интересно поиграть для зрителя, который придет ночью, интересно как он будет смотреть и слушать, как он будет реагировать», — рассказал актер aif.ru.

Особый акцент Башаров сделал на том, что нынешняя «Ночь искусств» посвящена русской культуре и классическому искусству.  

«Надо было делать это и раньше. Я уже несколько раз спрашивал: почему у нас в русском языке столько фраз-зараз не из нашего языка? Почему мы пытаемся заменить наши понятия понятиями каких-то других стран? У нас такая богатая, такая глубокая, честная и чистая культура с историей огромной! Почему мы ее стесняемся иногда, пытаемся что-то в ней изменить, чем-то заменить? Зачем? У нас же есть прекрасная основа. Нашему дереву, образно выражаясь, дали такие прекрасные корни! А мы их порой обрубаем и пытаемся заменить какими-то голландскими саженцами. Не вижу в этом смысла! А вот в объединении на лучших наших традициях смысл есть!» — подчеркнул артист.

Ранее народный артист РФ Валерий Баринов объяснил, почему «Ночь искусств» так популярна в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах