Примерное время чтения: 2 минуты
1184

Начался новый передел Украины: главная новость СВО 5 ноября

Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Польша затевает учения «коалиции желающих» на своей территории не ради решения украинского конфликта, а в рамках подготовки к разделу Украины. 

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал, чего добивается Польша и почему РФ наготове.  

Напомним, издание Le Monde ранее сообщило, что в Польше пройдут учения, в ходе которых страны «коалиции желающих» отрепетируют сценарий развертывания своих войск на территории Украины после прекращения там огня.

По данным издания, учения начнутся 9 ноября в Нова-Дембе на юго-востоке Польше и продлятся до 22 числа того же месяца. В операции примут участие примерно 2800 военнослужащих из десятка стран.

«Коалиция желающих» была создана в 2025 году, в нее входят более 30 стран, их возглавляют Франция и Великобритания. В рамках этого объединения разрабатываются гарантии безопасности Украины после завершения конфликта, в том числе рассматривается отправка на территорию страны воинских контингентов государств членов-коалиции.

«Начался пересмотр итогов Второй мировой войны. Проведение военных учений является подготовкой общественного мнения и прологом к тому, что Украина незаконно получила в наследство от Советского Союза после его победы во Второй мировой войне пять областей: Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Волынскую, Ровненскую. Польша претендует на эти территории и пытается уже сегодня формировать соответствующее общественное мнение. Польский военно-промышленный комплекс провел модернизацию вооружения, Польша имеет сильную армию, способную не только противостоять ВСУ, но и в случае сопротивления уничтожить украинские части», - пояснил военный эксперт.

Иванников отметил, что предстоящие переговоры по мирному урегулированию на Украине невыгодны Польше, поскольку длительный мир создаст условия, при которых страна не сможет осуществить свои агрессивные планы по возврату территории.

К слову, учения в Польше начнутся за день до переговоров по Украине в Абу-Даби. Россия, подчеркнул эксперт, будет внимательно следить за учениями иностранных военных. 

«Россия внимательно наблюдает за провокациями польской стороны, которые сегодня носят не только информационный характер, но и военный. Профильные министерства и ведомства внимательно все изучают, в том числе то, как проводятся учения. И в случае необходимости Россия ответит в военной плоскости, так как нахождение войск НАТО на Украине неприемлемо. Это будет рассматриваться как прямая агрессия в отношении России», - пояснил военный эксперт.

Ранее Колесник назвал учения НАТО в Латвии опасной имитацией бурной деятельности.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах