Примерное время чтения: 1 минута
516

Москалькова рассказала Путину о возвращении угнанных в Австрию из ДНР детей

Михаил Метцель / РИА Новости
Москва, 12 мая - АиФ-Москва.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала российскому лидеру Владимиру Путину, что два года назад ей поступили обращения от жительниц Донецкой Народной Республики, детей которых «угнали» в европейские страны.

«У нас был уникальный случай два года назад, когда ко мне обратились донецкие мамы о том, что их детей угнали в Германию. Я не могла поверить, что такая история возможна», - сказала она на встрече с президентом РФ.

По словам Москальковой, при наступлении ВС РФ в регионе украинские подразделения стали размещать свои опорные пункты в школах, детсадах и интернатах, а детей вывозили за границу через Львов.

Омбудсмен рассказала, что детей этих двух матерей нашли в Австрии.

«С помощью нашего министерства иностранных дел, с помощью турецкого и австрийского омбудсменов вернули этих детей сюда», - рассказала Москалькова.

Отметим, на встрече с омбудсменом Путин сказал, что важно продолжать сотрудничество между Россией и Украиной в вопросе воссоединения семей. На вопрос президента о том, сколько детей вернули в РФ, Москалькова ответила, что семеро, все они были переданы для воссоединения с семьями, пишет «360».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах