Минобороны Великобритании утверждает, что российский исследовательский корабль «Янтарь» якобы применял лазерные системы против экипажей британских самолетов-разведчиков P-8 Poseidon. Ведомство сообщило, что самолеты были направлены для наблюдения за судном во время его текущего перехода.
Лондон заявил, что в ответ развернул надводные силы и установил постоянное воздушное наблюдение, чтобы фиксировать действия корабля. Глава Минобороны Джон Хили заявил, что Великобритания готова к любому развитию событий, добавив: «Мы видим вас. Мы знаем, что вы делаете. И если "Янтарь" направится на юг, мы готовы».
В британском оборонном ведомстве считают, что «Янтарь» представляет угрозу критически важной подводной инфраструктуре НАТО.
Российское посольство, комментируя обвинения, назвало их несостоятельными и расценило как попытку нагнетания напряженности в Балтийском и Северном морях.
Британцы возмущены решением Tesco переименовать рождественские ёлки
Британский журналист Миллер: Лондон оказался в тупике на фоне успехов РФ
В Ирландии мужчина провёл 61 день в гробу под землёй ради денег
В посольстве РФ рассказали о планах Лондона отказаться от российского урана