Примерное время чтения: 1 минута
911

Малинен обратился к Хегсету, сравнив поступок США с нацистской Германией

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Скриншот
Москва, 5 марта - АиФ-Москва.

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен обратился в социальной сети X* к министру обороны США Питу Хегсету, он сравнил действия американцев с поступками нацистской Германии.

По его словам, военные США недалеко от Шри-Ланки потопили мирный корабль, возвращавшийся с международных военно-морских учений в Индии.

«Другими словами, вы атаковали ничего не подозревающий "вражеский корабль" в международных водах, в тысячах морских миль от зоны боевых действий на Ближнем Востоке. Знаете, кто до вас совершал такие трусливые нападения на ничего не подозревающие военно-морские цели? Нацистская Германия», – заявил профессор.

В посте он указал при помощи активной ссылки аккаунт Хегсета, чтобы привлечь его внимание.

Напомним, 28 февраля Израиль и США нанесли удар по объектам в Иране. Позже президент США Дональд Трамп подтвердил начало израильско-американских операций «Эпическая ярость» и «Рычащий лев» против Исламской Республики, заявив, что «бомбы будут падать везде». В свою очередь, Иран в рамках ответной операции «Правдивое обещание 4» нанес мощные удары по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке.

Ранее Малинен заявил, что Израиля больше не будет.

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах