Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил население Украины с Днём независимости, пожелав стране мира, солидарности и по-настоящему суверенного развития.
В поздравлении, текст которого опубликовала пресс-служба главы государства, отмечается историческая близость белорусского и украинского народов.
«Жить рядом в мире и согласии издревле было предназначением белорусского и украинского народов. Близкое сосуществование позволило установить между нашими людьми неразрывные кровные связи, которые закреплены совместной исторической судьбой, общими христианскими ценностями и искренней дружбой», — рассказал Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что, несмотря на давление внешних сил, Минск остаётся открытым для украинцев и настроен на взаимовыгодное сотрудничество и конструктивный диалог с соседней стране.
«От всего сердца желаю гражданам Украины найти собственный ответ на сегодняшние вызовы, а вашей многонациональной стране — мирного неба, солидарности и по-настоящему независимого развития», — добавил Лукашенко.
Ранее президент Белоруссии заявлял, что стороны украинского конфликта сейчас близки к его завершению.
Лукашенко: Белоруссия будет сражаться только в случае нападения на нее
Лукашенко заявил, что стороны конфликта на Украине близки к его завершению
Лукашенко: Путин не разрешил атаковать «Орешником» офис Зеленского
Лукашенко рассказал, как пошутил во время телефонного разговора с Трампом