Применение ядерного оружия произойдет лишь в случае агрессии против Белоруссии. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном.
«Я лично об этом сказал, только в одном случае (будет применено ЯО, — прим. ред.): если будет совершена агрессия против Белоруссии», — приводит слова белорусского лидера агентство Белта.
Как добавил глава государства, он также донес до французского президента позицию Минска об отсутствии намерений участвовать в каких-либо вооруженных конфликтах.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что использование ЯО рассматривается как крайняя мера для защиты безопасности России и Белоруссии.
Новое требование Зеленского к США вызвало ярость во Франции
Шойгу: многие страны стали считать ЯО единственной «охранной грамотой»
В Пхеньяне заявили, что КНДР никогда не откажется от ядерного оружия
ВСУ готовят ядерную провокацию в Запорожье: главная новость СВО 28 мая