Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поставил под вопрос влияние и независимость Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в своём видеообращении к участникам Московской конференции по нераспространению. Ролик был опубликован на официальном сайте МИД.
Лавров выразил обеспокоенность продолжающимися в ряде стран исследованиями по созданию искусственных микроорганизмов, усилению природных патогенов и приданию им «нехарактерных» качеств. По его словам, такие разработки повышают риск появления биопоражающих агентов нового поколения, которые не поддаются выявлению традиционными методами.
Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что это лишь подтверждает необходимость скорейшей разработки в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия юридически обязывающего протокола с эффективным механизмом верификации.
«Приходится констатировать, что эта некогда авторитетная и независимая техническая структура превратилась в инструмент обслуживания интересов узкой группы западных государств, которая полностью приватизировала секретариат и подчинила его своим корыстным интересам», — заявил глава МИД.
Московская конференция по нераспространению — ежегодное международное мероприятие, посвящённое вопросам ядерного, химического и биологического разоружения. В 2026 году она проходит в марте с участием дипломатов, экспертов и представителей НПО из десятков стран.
Лавров: всё больше стран начинают думать, что ЯО является гарантией защиты
Лавров выразил тревогу за судьбу режима нераспространения ядерного оружия
Лавров назвал угрозой для стратегической стабильности систему ПРО США
Лавров подтвердил приверженность России мораторию на ядерные испытания