Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал политику режима Владимира Зеленского в отношении русского языка и культуры на Украине проявлением нацизма. Об этом он заявил на заседании Дипломатического клуба при Дипломатической академии МИД РФ.
По его словам, одной из ключевых задач, которую ставят перед собой украинские власти, является уничтожение русского языка, подавление русской культуры и разрыв всех связей между Киевом и Москвой.
«Второе, чем занимаются путчисты, – это истребление русского языка, русской культуры, всего того, что так или иначе связывало Украину с Россией. Сюда же вписывается денацификация, поскольку действия киевского режима в этом направлении – это чистый нацизм», – подчеркнул Лавров.
Ранее глава МИД РФ заявил, что Зеленский боится нацистских батальонов «Азов»* и «Айдар»*. Он отметил, что эти группировки всё больше поднимают голову на Украине.
* Террористические организации, запрещенные на территории России.