По закрытым каналам Париж неоднократно обращался к Москве с предложением помочь наладить диалог по украинскому кризису. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным средствам массовой информации.
«Есть у наших французских коллег такое стремление играть инициативную роль по самым различным вопросам, и РФ это приветствует, но каков результат от этих инициатив, и насколько стремление играть позитивную роль является искренним, я не знаю», – отметил глава МИД.
Глава российской дипломатии подчеркнул, что вопрос предлагалось решить без участия украинских представителей.
«Просто диалог по украинскому вопросу, как бы в нарушение принципа, который западные страны постоянно повторяют о том, что "ни слова об Украине без Украины"», – добавил Лавров.
Ранее издание Foreign Policy писало, что французский лидер Эммануэль Макрон активно выступает за размещение европейского миротворческого контингента на украинской территории уже в следующем году.
Лавров: первый шаг к восстановлению диалога с РФ должны сделать США
Лавров: центры принятия решений в Киеве могут быть целью ударов России
Лавров: Украине надо провести выборы, если она хочет легитимного президента
Лавров: Россия готова к консультациям с администрацией Трампа по Украине