Примерное время чтения: меньше минуты
1016

Кошта: ЕС не разморозит активы РФ из-за кредитов Украине, выданных G7

IMAGO/Matrix Images / www.globallookpress.com
Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

Евросоюз не будет размораживать российские активы, так как прибыль от них обеспечивает военные кредиты Украине, предоставленные Группой семи (G7), заявил в Центре европейской политики в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта.

«Доходы от замороженных активов теперь являются гарантиями для кредитов G7, предоставленных Украине, причем не только странами ЕС, но также Японией, Канадой и США», – уточнил Кошта.

По его словам, Евросоюз должен защищать данные гарантии.

Напомним, 20 марта Европейская комиссия объявила о выделении Украине дополнительного транша в размере одного миллиарда евро в рамках кредита. Погашение этого кредита будет осуществляться за счет доходов от замороженных активов РФ. Более 200 млрд евро российских денег находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийского Euroclear.

Ранее стало известно, что в Бельгии усилили охрану банка с российскими активами.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах