Инициатива Соединенных Штатов по созданию «Совета мира» для ситуации на Украине является очередным способом затянуть конфликт, сообщил в беседе с aif.ru председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
Напомним, США рассматривают возможность создания «Совета мира» для ситуации на Украине. До этого такая организация появилась для сектора Газа.
По информации Financial Times, Трамп считает, что в состав нового комитета могли бы войти представители России, Украины, Европы и Североатлантического альянса.
Карасин, комментируя идею создания «Совета мира», назвал ее сомнительной.
«Мое личное мнение заключается в том, что все эти “Советы мира” должны основываться на Уставе ООН. Организации, которая была создана более 80 лет назад, одним из соучредителей которой был Советский Союз, иными словами, мы сами, вместе с американцами, европейцами и так далее. Поэтому изобретать новые форматы - это просто затягивать решение вопроса», - отметил он.
Сенатор добавил, что решать кризисные ситуации нужно с помощью уже существующих международных правовых норм.
«На мой взгляд, решать надо все в ныне существующих реалиях, в рамках тех самых международно-правовых норм, которые утверждены и которые по большей степени реализуются. Создавать новые структуры - это сомнительная идея, потому что они не будут руководствоваться какими-то устоявшимися правилами. Новые правила придется согласовывать, утверждать, потом разъяснять всем окружающим. Словом, это затягивание кризисных ситуаций и конфликтов», - сказал Карасин.
Ранее сенатор Карасин раскрыл детали нового визита Уиткоффа и Кушнера в Россию.
Своё дороже. На форуме в Давосе Европа пожертвует Украиной ради Гренландии
Режут металл, как масло. Российские удары шокируют Банковую — спасения нет
Трамп предложил Лукашенко выступить учредителем Совета мира
Отвернутся все. Сделка по Гренландии грозит Киеву катастрофой