Беспилотник, упавший в восточной части Латвии, прилетел с территории Белоруссии, сообщил командующий латвийской армией Леонид Калниньш.
«Была предоставлена обширная информация от иностранных партнеров по НАТО, и с учетом анализа полученной информации национальные силы обороны пришли к выводу, что летательный аппарат не был намеренно нацелен на Латвию», — заявил Калниньш в ходе пресс-конференции.
По его словам, «открытой эскалации не отмечено». После инцидента власти республики намерены усилить противовоздушную оборону на восточной границе.
Напомним, 7 сентября президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о падении «российского военного дрона» возле города Резекне. После этого в латвийский МИД вызвали временного поверенного в делах РФ в Риге Дмитрия Касаткина.
Румыния подняла два самолета F-16 из-за залетевшего с Украины БПЛА
Царев: украинский дрон-огнемет «Дракарис» впервые сбили в Курской области
ВСУ имеют в распоряжении дроны с дальностью действия в 1,8 тысячи км
Репке: ВСУ впервые применили летающий автомат Калашникова в зоне СВО