Примерное время чтения: меньше минуты
193

Каллас допустила, что станет переговорщиком от ЕС в диалоге с Россией

Britta Pedersen / dpa / www.globallookpress.com
Москва, 11 мая - АиФ-Москва.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас не исключила, что в будущем сможет взять на себя роль представителя Евросоюза на переговорах с Россией.

К такому рассуждению еврочиновница пришла, отвечая на вопрос журналистов: готова ли она заменить экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, чью кандидатуру для ведения диалога ранее предложил президент РФ Владимир Путин.

«Должна признать, думаю, я сумею распознать ловушки, которые расставляет Россия», — заявила Каллас во время брифинга.

В подкрепление своей уверенности она привела опыт работы в юридической компании, где ей не раз доводилось участвовать в сложных переговорах.

«Разница между политикой и частным сектором в том, что в частном секторе, если ты хороший юрист или переговорщик, тебе не нужно самому об этом говорить — это говорят другие. А вот в политике приходится», — посетовала глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Ранее председатель Европейского совета Антониу Кошта сообщил, что уже обсуждает с лидерами стран сообщества подготовку к потенциальному диалогу с Россией, когда «наступит подходящий момент». 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах