Примерное время чтения: 1 минута
642

Качели для Ирана: политолог назвал истинную причину эскалации

Москва, 14 июля - АиФ-Москва.

На Ближнем Востоке начался новый этап эскалации, США и Иран обмениваются ударами. Тегеран закрыл Ормузский пролив и заявил, что последние американские атаки свели на нет все дипломатические усилия последних нескольких месяцев.

В эксклюзивном комментарии aif.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев объяснил, что на самом деле происходит на Ближнем Востоке и когда там наступит мир.

«Ситуация будет то обостряться, то становиться менее напряженной. Это будет волнообразно. Сейчас мы наблюдаем очередную эскалацию, в дальнейшем она будет снижаться. Это система качелей — то вверх, то вниз. На этом идёт зарабатывание денег: на бирже повышают ставки, затем их понижают на фоне эскалации вокруг Ирана», — отметил собеседник издания.

Политолог поделился прогнозом, что ситуация не изменится до конца года.

«Это будет происходить до тех пор, пока не выступит оппозиция, которая как раз теряет деньги. В конечном итоге они будут уже выступать против и Белого дома, и против израильской верхушки. Эта борьба в конечном итоге приведёт к тому, что будет остановлена эта война. Но это, скорее всего, произойдёт не очень скоро. До конца года точно напряженная ситуация на Ближнем Востоке будет сохраняться. Может быть, в следующем году будут уже более реальные движения к миру. Это не столько под давлением Ирана, сколько под давлением оппозиционных сил внутри США и Израиля», — сказал он.

Перенджиев подчеркнул, что в сложившихся условиях Ирану остается только обороняться и отвечать на удары.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах