Примерное время чтения: меньше минуты
552

ISNA: Иран не давал никаких обещаний по ядерному вопросу

Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com
Москва, 25 мая - АиФ-Москва.

Тегеран не давал каких-либо обещаний по ядерному вопросу в рамках возможной предварительной сделки с США, атом станет отдельным предметом переговоров с Вашингтоном. Об этом со ссылкой на высокопоставленного иранского дипломата пишет агентство ISNA.

«Никаких обязательств в черновом варианте предварительной договоренности с США, связанных с ядерной тематикой и высокообогащенным ураном, противоположной стороне не давалось», -  утверждает неназванный иранский дипломат.

По его словам, в случае достижения договоренностей ядерная тематика станет предметом 60-дневных переговоров. В обмен на это Соединенные Штаты должны будут разблокировать иранские активы и отменить санкции, а американские военные  – уйти из прилегающих к Ирану районов.

Ранее газета Washington Post писала, что рамочное соглашение Ирана и США, которое окончательно еще не утверждено, предусматривает отказ Тегерана от запасов высокообогащенного урана.

Также сообщалось, что Иран исключил Ормузский пролив из меморандума с США.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах