Примерное время чтения: 1 минута
244

FT: для решения вопросов по членству Украины в ЕС потребуется 10-15 лет

Москва, 6 мая - АиФ-Москва.

Еврокомиссия (ЕК) полагает, что Украине понадобится ещё как минимум 10-15 лет для выполнения основных требований по членству в Евросоюзе, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники в ЕК.

Отмечается, что среди стран ЕС до сих пор не сформировано единого мнения о том, когда и на каких условиях можно будет принимать киевский режим. При этом некоторые государства не исключают использования ускоренной процедуры.

Кроме того, обращается внимание, что такие страны, как Франция и ФРГ, выступают за сценарий, который предусматривает предоставление Украине ограниченного членства с усеченными правами. При таком развитии событий киевский режим не будет иметь возможности голосовать, но в перспективе может быть постепенно достигнута её полная интеграция. Вместе с тем Еврокомиссия пока относится к такой идее со скепсисом.

Источники журналистов уточняют, что в целом в ЕС якобы наблюдается консенсус по поводу необходимости принятия Украины. По их словам, разногласия в основном касаются сроков и формата присоединения.

Напомним, в начале марта агентство Reuters написало, что некоторые страны Евросоюза, включая Францию и ФРГ, опасаются, что ускоренная интеграция Украины в «откроет ящик Пандоры» с новыми проблемами. Источник журналистов пояснил, что европейские власти скептически оценивают способность киевского режима провести необходимые реформы, особенно в сфере борьбы с системной коррупцией.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах