Примерное время чтения: 1 минута
1553

Фон дер Ляйен влияет на отношение Трампа к России через разные каналы

Белый дом США / Официальный сайт
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Шансы главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен убедить президента США Дональда Трампа усилить давление на Россию составляют примерно 50 на 50. Такое мнение озвучил врач-психотерапевт, научный сотрудник института стран СНГ, эксперт психологической безопасности Руслан Панкратов.

Ранее Politico со ссылкой на источники сообщило, что фон дер Ляйен вела прямые переговоры с Трампом, пытаясь убедить его усилить давление на Россию.

«Вероятность успеха фон дер Ляйен средняя, около 40-50%», – сказал Панкратов.

Он пояснил, что в пользу Урсулы играют возможно предложенные с ее стороны экономические выгоды, например, поставки американского СПГ вместо российского в Европу. Такое предложение представляет конкретную выгоду для Трампа.

«Еще один фактор "за" - европейская координация создаёт давление через множественные каналы», – отметил Панкратов.

В то же время отсутствие долгосрочных личных отношений с Трампом играет против фон дер Ляйен.

«Она столкнется с конкуренцией с более опытными и психологически подготовленными игроками. Европейская зависимость от американской безопасности ослабляет переговорные позиции. Таким образом, фон дер Ляйен обладает ограниченными, но реальными возможностями влияния на Трампа, особенно в вопросах, где европейские предложения соответствуют его коммерческим интересам и нарциссическим потребностям. Однако её влияние остаётся вторичным по сравнению с более опытными и психологически подготовленными игроками вроде Путина или Си Цзиньпина», – резюмировал Панкратов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах