Примерное время чтения: 2 минуты
18213

Эксперт Панкратов объяснил знак, который Макрон подал пальцами Зеленскому

Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

Врач-психотерапевт, эксперт психологической безопасности Руслан Панкратов рассказал, на что мог указать президент Франции Эммануэль Макрон Владимиру Зеленскому в ходе совместной пресс-конференции в Елисейском дворце.

Как сообщалось, журналисты обратили внимание, что французский лидер трижды почесал нос и провел под ним указательным пальцем, когда смотрел на главу киевского режима.

«Мог ли Макрон таким жестом указывать на что-то Зеленскому? Теоретически возможно, что он действительно пытался тактично указать Зеленскому на что-то физическое — например, на загрязнение под носом или что-то иное. Однако трёхкратное повторение этого жеста в сочетании с пристальным взглядом делает эту версию маловероятной», — отметил Панкратов.

Если бы речь шла о тактичном намёке на внешний дефект, Макрон это сделал бы один раз и без такого пристального взгляда, использовал бы другой приём, пояснил эксперт.

«Повторяющийся характер жеста и напряжённый зрительный контакт указывают скорее на невербальный психологический процесс, а не на попытку коммуникации о физическом дефекте… В классической интерпретации такой жест имеет следующие ключевые значения: сомнение или внутренний конфликт», — отметил Панкратов.

Лёгкое потирание носа указательным пальцем больше выражает внутреннее «нет», добавил он.

«У политиков и ораторов такой жест часто означает, что человек сомневается в реакции аудитории или в словах собеседника, недоверие к услышанному. Подсознание словно пытается "перекрыть" поступающую информацию, которую оно считает сомнительной или ложной», — сказал Панкратов.

Также такой жест может сигнализировать о том, что человек страстно пытается что-то скрыть, утаить правду, которую он знает.

«В данном контексте Макрон мог удерживаться от высказывания того, что действительно думает», — подытожил Панкратов.

Напомним, перед пресс-конференцией Макрон и Зеленский подписали меморандум о намерении Киева закупить французскую военную технику. Как сообщили в Елисейском дворце, документ предусматривает поставку Украине 100 истребителей Rafale. 

Также французский президент выразил надежду, что конфликт на Украине завершится до 2027 года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах