Примерное время чтения: 1 минута
281

Эксперт Кортунов: Гренландии не избежать нападок США даже при членстве в ЕС

Москва, 12 января - АиФ-Москва.

Гренландия не сможет избежать давления со стороны США даже в случае вступления в Европейский союз. Об этом в интервью NEWS.ru заявил научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По мнению политолога, Евросоюз не обладает достаточными военно-политическими возможностями, чтобы противостоять планам Вашингтона, поскольку реальная военная сила в регионе сосредоточена в НАТО под американским лидерством.

Кортунов считает, что потенциальное членство Гренландии в ЕС стало бы лишь символическим жестом, не способным остановить Соединенные Штаты в случае решительных действий.

Бывший вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек и сотрудник Института Фритьофа Нансена Андреас Распотник призвали срочно предложить Гренландии членство в ЕС вместе с пакетом инвестиций для защиты её автономии, сообщает «360». Они заявили, что предложение может стать прагматичным и поэтапным.

Ранее сообщалось, что глава резервистов ФРГ Патрик Сенсбург хочет отправить немецких солдат в Гренландию.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах