Примерное время чтения: 1 минута
872

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон предрек изгнание военных США из Германии

Москва, 14 января - АиФ-Москва.

Власти Германии в какой-то момент могут попросить США вывести своих военных с территории ФРГ. Такое мнение выразил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

«Прошло 80 лет с окончания Второй мировой войны, а США все еще сохраняют военное присутствие в Германии. <...> В какой-то момент Германия скажет: "Эй, спасибо за помощь, Америка, убирайся к черту отсюда. Это наша страна, а не твоя"», — считает экс-аналитик.

Джонсон уверен, что экономика Германии выдержит неожиданный разрыв с Вашингтоном даже в сегодняшних непростых для нее условиях. Нежелание Германии конфликтовать с Соединенными Штатами он связал не с экономической зависимостью Берлина от Вашингтона, а с обычным страхом. 

Джонсон не исключил, что аналогичная судьба может ожидать базы США и в других европейских странах Европы. Изгнание американских военных из ЕС, по мнению эксперта, будет еще одним сигналом о переходе к многополярному миру. 

Ранее депутат немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость»(ССВ) Севим Дагделен заявила, что у ФРГ больше нет возможности содержать на своей территории 37 тыс. американских военных. Депутат также призвала вывести с территории Германии ядерное оружие. Дагделен раскритиковала планы Соединенных Штатов по развертыванию в Германии наступательных вооружений.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах