России всё ещё выгодно продавать газ в Европу, несмотря на рост поставок в Турцию и Китай, о чём в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова.
По её словам, странам ЕС невыгодно отказываться от трубопроводного российского газа, который они могут покупать по сравнительно низким ценам относительно американского сжиженного газа.
«В настоящее время идёт попытка диверсификации экспорта российского газа путём перенаправления части потоков в наиболее перспективный проект в данном направлении — турецкий газовый хаб», — заявила она.
Эксперт предположила, что Европа не будет отказываться от газа РФ в ближайшей перспективе ни напрямую, ни через посредников.
Ранее доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков рассказал, что отказ от газа РФ из-за санкций привёл Европу к деиндустриализации.
Эксперт Чирков: отказ от газа РФ привёл Европу к деиндустриализации
«Геоэнергетика ИНФО»: Европа истощает хранилища газа быстрее, чем ожидалось
За что боролись. В Европе резко выросли цены на газ
Захарова назвала популизмом призыв ЕК заменить российский газ американским