Еврокомиссия впервые предложила лишить статуса временной защиты в Европе вновь прибывших беженцев с Украины, годных для боевых действий. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер.
«Мы предлагаем исключить из статуса временной защиты украинцев, которым не разрешено покинуть Украину», – сказал он, пояснив, что ЕС не будет высылать беженцев, которые уже прибыли в Европу.
Еврокомиссар заверил, что ничего не изменится для тех украинцев, которые уже в Европе.
Он подтвердил, что мера коснется в первую очередь «лиц мобилизационного возраста», так как об этом просила Украина.
Мера введена впервые и Брюссель, как отметил Бруннер, не видит в ней никакой «проблемы с соблюдением прав человека».
Теперь предложение должен утвердить Совет ЕС, что, вероятно, и будет сделано. В июне главы МВД ЕС уже обсуждали возможность введения такой меры. Активнее всех за нее выступают Германия и Польша.
Ранее стало известно, что в Ирландии украинских беженцев начали выселять из гостиниц.