Примерное время чтения: 1 минута
198

Дмитриев назвал отказ Евросоюза от газа бюрократической глупостью

Kremlin Pool / www.globallookpress.com
Москва, 26 августа - АиФ-Москва.

Жители европейских государств вынуждены тратить на природный газ примерно в девять раз больше, чем население Соединенных Штатов, и причиной этому стал отказ Евросоюза от закупок энергоносителей из России. Такое заявление сделал  спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Соответствующая запись появилась в его аккаунте в соцсети X*, где он разместил публикацию инвестора, в которой проводилось сравнение стоимости газа в США и в европейских странах.

«Цена бюрократической глупости ЕС, выразившейся в отказе от российских энергоресурсов: европейцы платят за природный газ примерно в 9 раз больше, чем американцы», — отметил Дмитриев.

Ранее появились данные о том, что Бельгия вышла на первое место среди государств Евросоюза по объему закупок российского газа. В июне эта страна увеличила импорт на 27 процентов. Если рассматривать показатель за год, то Бельгия нарастила закупки в 1,8 раза.

Вторую строчку в рейтинге импортеров заняла Франция, потратившая на закупки 257,6 миллиона евро. За прошедший год объём поставок во Францию вырос на 42 процента. Третье место у Венгрии, которая закупила газа на 218,3 миллиона евро. В числе других крупных покупателей российского топлива также оказались Испания (201,3 миллиона евро), Болгария (142,9 миллиона евро) и Словакия (113,4 миллиона евро).

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах