В российское правительство поступила инициатива отменить мораторий и вернуть системные проверки бизнеса. Предложение направили лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и первый замруководителя фракции СРЗП Дмитрий Гусев, пишет «Московский комсомолец».
Они заявили, что такие меры нужно предпринять после массового отравления людей в Москве. Около 150 человек пожаловались на симптомы ботулизма после употребления салатов в известных столичных точках.
«Мы с подобным проблемами сталкиваемся постоянно. В прошлом году наших граждан травил "Мистер Сидр". Дети травятся в летних лагерях», — обратил внимание Гусев.
Напомним, что запрет на плановые проверки был введен в 2022 году. Таким образом бизнес был защищен от санкций, также была снижена административная нагрузка.
Ранее сообщалось о предъявлении обвинений трем фигурантам уголовного дела о массовом заражении людей ботулизмом. Дело возбуждено по факту производства, сбыта продукции и оказания услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.
Халатность или диверсия? Военный микробиолог разбирает версии отравления
У людей, съевших опасные салаты в Подмосковье, начали происходить инсульты
Стали известны условия хранения фасоли, вероятно, вызывавшей ботулизм
«Думала, слепну». Отравившаяся салатом приняла ботулизм за инсульт