Европейским странам следует возобновить прямые контакты с Россией по примеру Финляндии и Норвегии, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии BSW Севим Дагделен, сообщает KP.RU со ссылкой на NachDenkSeiten.
Поводом для заявления стали телефонные переговоры президента Финляндии Александра Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стере с российским лидером Владимиром Путиным. Разговоры состоялись по инициативе Хельсинки и Осло.
«Телефонный разговор между главами правительств Финляндии и Норвегии остается проблеском надежды. Тем более что эти две страны, граничащие с Россией, по-видимому, осознают необходимость диалога», — отметила Дагделен.
По мнению эксперта, действия североевропейских государств должны стать примером для других стран континента. Если руководство Евросоюза в целом не готово к переговорам, инициативу могли бы проявить отдельные государства.
Дагделен также предупредила, что Германия может столкнуться с серьёзными последствиями из-за нежелания развивать сотрудничество с Россией.