Израиль ликвидировал генерального секретаря ливанской организации «Хезболла» Хасана Насруллу, так как тот готовил обширные запасы вооружений для ведения войны с Израилем.
Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на слова подполковника Армии обороны Израиля Питера Лернера.
По его словам, Насрулла накапливал арсенал из 200 тысяч ракет и беспилотников, предназначенных исключительно для нападения на Израиль.
Лернер также отметил, что с 2006 года Израиль активно вел разведку в отношении «Хезболлы», чтобы лучше изучить её деятельность.
Ранее глава израильского кабмина Биньямин Нетаньяху пояснил, что одной из целей устранения лидера ливанского движения «Хезболла» Хасана Насруллы является изменение баланса сил в регионе.
Байден назвал справедливым убийство лидера «Хезболлы» Насруллы
МИД РФ осудил удары Израиля по Ливану и убийство лидера «Хезбаллы» Насруллы
NYT: Израиль знал за несколько месяцев до удара, где находится Насрулла
«Хезболла» сообщила о первой атаке по Израилю после гибели Насруллы